О музее

В 2012 году В Тарусе был официально открыт Первый Частный музей — уникальная коллекция скульптур мебели и предметов интерьера из металлолома, большая коллекция утюгов, патефонов и предметов быта! Одним из Первых посетителей музея был Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов! Также музей посещают туристы из различных уголков нашей страны и заграницы, есть возможность принимать тур группы!

Во дворе дома также разместилась часть экспозиции, изготовленная из болтов, гаек, шурупов и других предметов, найденных в пунктах скупки металла.

Этот музей является первым частным музеем в Тарусе, который создал в собственном доме гениальный и очень талантливый человек — Сергей Жаров. В этом месте будет одинаково интересно как детям, так и взрослым.

В музее можно найти старые утюги, керогазы, патефоны и остальные ненужные металлические предметы, которые люди обычно выбрасывают, но здесь все эти предметы обретают новую жизнь – они превращаются в оригинальные и уникальные скульптуры, радующие посетителей.

Также на старых патефонах вам поставят старинные пластинки, которые перенесут на много лет назад.

Здесь находятся более 100 утюгов, огромная коллекция фотографий старой Тарусы, коллекция пластинок, швейных машин, старинной утвари. Среди утюгов можно найти американский спиртовой и немецкий газовый 1930-х годов ХХ века, электрический утюг «Стрелка».